Национальный природный парк «Хотинский» и Управление охраны провели природоохранное мероприятие по предупреждению явления удушья рыбы. Для этого на территории ихтиологического заказника «Дарабанське плесо», что вблизи села Анадолы Хотинского района прорубили во льду лунки и установили тростниковые снопы, таким образом способствуя поступлению кислорода в воду.
Нынешняя зима, с устойчивыми морозами, создала крайне неблагоприятные условия для зимовки рыбы. При образовании льда прекращается поступление кислорода из воздуха. А рыбе, как и любому животному, для жизни нужен воздух. При большой толщине льда уменьшается количество воды в водоемах, снег мешает проникновению солнечного света. Свет необходим для жизни микроскопических водорослей, которые в процессе фотосинтеза поглощают углекислый газ и выделяют кислород.
Все эти факторы приводят к снижению содержания кислорода в воде, что способствует возникновению явлений удушья. Как следствие происходит массовая гибель рыбы.
В результате прорублено более сотни лунок и установлено камышовые снопы.
Источник:
«Інформаційне агентство АСС»