Местные жители бьют тревогу и сообщают во все организации. 17 июля 2018 года для выяснения причин гибели рыбы на место происшествия прибыла целая делегация представителей следующих госслужб: Ивано-Франковского рыбоохранного патруля, Госэкоинспекции, Управления водных ресурсов, Управления ГСЧП, санэпидслужбы, горисполкома, городского совета и даже полиция (ФОТО).
На месте происшествия представители государственных органов подтвердили факт гибели рыбы в пруду.
Для проведения анализов и установления причины гибели взяты пробы воды и собрано погибшую рыбу в количестве 120 шт, а именно:
- щука — 9 шт .;
- плотва — 14 шт .;
- карп — 1 шт .;
- окунь — 96 шт.
Факт гибели рыбы зафиксировано актом, подписанным присутствовавшими представителями государственных органов.
«Вода изменила цвет с зеленого на грязно-желтый. Второй день задыхается рыба. Часть рыбы местные жители начали вытаскивать и выбрасывать, потому что она повспливала, а часть возле берега булькает у самого верха, и если не будет реакции, то все озеро пропадет», — сказал Роман, житель микрорайона.
На берегах и на дне водоема заметили синий осадок, который также отобрали на пробу. Пока не будут готовы результаты анализов взятых проб воды и почвы, рано говорить о причинах массовой гибели рыбы в пруду.
«Водоем, где произошел этот случай — это бывший пожарный водоем лесокомбината. Создана рабочая группа, которая на месте происшествия работает ежедневно. Вчера изъяли 8 кг мертвой рыбы, сегодня также выехали на место происшествия, где обнаружили новый факт ее гибели. Специалисты работают над определением причин и обстоятельств. О ходе и результатах полученных лабораторных исследований будем сообщать. Мертвую рыбу вывозим регулярно по факту», — рассказал заместитель начальника управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Михаил Колбас.
О результатах анализов воды и о выводах экспертов, будем сообщать в следующих публикациях.
Источник:
Ивано-Франковский рыбоохранный патруль