К обеду температура воздуха поднялась до +33ºС, а после обеда по прогнозу погоды обещали дождь. Передо мной стоял выбор, поехать купаться и загорать на Прут или отправится ловить рыбу. На этот раз во мне победил рыбак (ВИДЕО).
С утра небо было чистое, жарило солнышко, а после обеда, как и обещали, небо затянуло тучами, но сильно парило и жара не спадала. Добрался к реке Прут в 17:00, место рыбалки (помечено на карте красным крестиком) выбрал в районе автомобильного моста по ул. Гагарина.
Выйдя на берег реки увидел приятную, знакомую картину: около десяти рыбаков деловито суетились возле своих удочек и один при мне вытащил мелкую рыбешку. Решил закинутся возле него и он не был против. Но тут рубанул дождь, мне пришлось вместе с другими рыбаками и отдыхающими укрыться под мостом. Минут через 15 дождь стих и рыбаки разошлись по своим рыбацким местам, а я решил начать рыбалку прямо под мостом.
Снасть стандартная для Прута: два удилища 2,4 и 2,7 м., кормушка из металлической сеточки, два крючка 5-го номера. В качестве прикормки применил хлеб, а наживка – опарыши. И сразу с первого заброса слабенькая поклевка, на крючке швея.
Моросил дождь, вода была средней мутности, иногда проплывали ветки и различный мусор, а мелкая рыбешка жадно набрасывалась на опарышей. За 10-15 минут высасывала их полностью, приходилось часто перезакидывать, меняя опарыша на свежего и добавляя в кормушку хлеб. Поклевки были очень слабыми, еле заметными.
Как только дождь прекратился, усилился ветер, клев пропал, как отрезало. За пару часов рыбалки ненасытная рыбья мелочь съела целый хлеб-кирпич и порцию опарышей, а словить удалось с десяток шваек, которые после короткой фото-сессии были выпущены обратно в реку. А куда пропал знаменитый местный подуст, голавль и т.д.?
На видео, выложенном ниже, первые 1,5 минуты в темных тонах, это съемка проводилась в дождь, далее вышло солнышко и картинка на видео стала поярче.
Во время рыбалки наблюдал несколько ударов хищника, наверно окунь гонял малька. В общем, рыба в реке есть, осталось научится ее ловить. Буду пробовать другие места, может там повезет больше.
У Димона-рыбака состоялась еще одна рыбалка. До скорых встреч.
Учишь тебя, учишь- в результате одни двойки!
Ученик очень способный, даже можно сказать талантливый. А вот учитель так себе!